Налоговый вычет на обучение

Что такое социальный налоговый вычет на обучение, кому он предоставляется по закону? Какие документы необходимы для получения налогового вычета на обучение? – на эти и другие вопросы, связанные с получением налогового вычета на обучение, отвечает юрист Болдырева Л.М.

Я уверена, что не каждый знает о том, что имеет право на налоговый вычеты. Стандартные, социальные, имущественные, например, на лечение, обучение, по страховым взносам на пенсионное обеспечение, при покупке или ремонте жилья. Сегодня я хочу затронуть тему социальных налоговых вычетов на обучение.

Что такое социальный налоговый вычет на обучение и кому он предоставляется

Социальный налоговый вычет на обучение – это право налогоплательщика вернуть себе часть средств, потраченных на собственное обучение или обучение своих детей.

Для того, чтобы воспользоваться вышеуказанным правом, необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Первое и самое главное из всех – Вы должны работать и уплачивать НДФЛ в бюджет.

Для тех, кто не знает, что такое НДФЛ – это налог на доходы физических лиц, который мы платим в размере 13 % от своих доходов. То есть, если Вы, например, индивидуальный предприниматель, то, увы, данным правом воспользоваться не сможете. Такая же ситуация складывается и в отношении пенсионеров, они не уплачивают НДФЛ, из бюджета им просто возвращать нечего. Тем же, кто платит НДФЛ, из бюджета вернут уплаченный налог на доходы физических лиц, если заявить об этом в уполномоченный орган и представить надлежащим образом оформленные документы.

Подпункт 2 части 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ по данному вопросу указывает следующее.

Налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде (календарный год) за свое обучение в образовательных учреждениях – в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Важное уточнение – размер всех социальных вычетов, которыми воспользовался налогоплательщик за календарный год, в совокупности не должен превышать 120 тысяч рублей.

Как получить социальный налоговый вычет на обучение

Теперь давайте определим, что нужно для того, чтобы получить социальный налоговый вычет на обучение? Нужно обратится в налоговый орган по месту Вашей регистрации и представить Заявление о предоставлении вычета на имя начальника инспекции, Декларацию по форме 3-НДФЛ и перечень документов. Образцы заявлений (и иных документов) есть на стендах в любой инспекции.

К Заявлению о предоставлении Вам социального налогового вычета на обучение Вы должны приложить следующие документы:

1)      Копия договора на обучение;
2)      Копия лицензии (и аккредитации) образовательного учреждения, действовавшая в период обучения;
3)      Справка с места работы по форме 2-НДФЛ;
4)      Платежные документы, подтверждающие оплату обучения (квитанции, чеки, банковские платежные документы) – важно: все платежные документы должны быть оформлены на то лицо, которое платило за обучение и обращается за вычетом, иначе Вам в предоставлении вычета откажут (поскольку бывает, что договор на обучение составлен на одного из родителей, а платежные документы оформлены на другого родителя или самого обучающегося  – здесь именно такой случай);
5)      Копия свидетельства о рождении ребенка и справка о том, что ребенок обучается на очной форме (для вычета по обучению ребенка); два свидетельства о рождении для вычета по обучению сестры или брата;
6)      Реквизиты Вашего банковского счета (копию сберкнижки) для того, чтобы Вам перечислили денежные средства из бюджета;
7)      Копия паспорта.

Необходимо также сдать декларацию по форме 3-НДФЛ, ее можно составить самим (найти нужную программу в Интернете сейчас не проблема) или воспользоваться услугами лиц, составляющих такие декларации платно.

Декларацию на получение вычета в текущем 2013 году Вы можете представить в налоговый орган за 2010, 2011, 2012 годы (т.е. за три предыдущих года). Причем определенных сроков для подачи такой декларации не существует. Вы можете ее представить в течение всего года, а получить вычет на обучение Вы сможете по окончании года, в котором была произведена оплата за обучение.

При выполнении всех вышеперечисленных условий, Вам вернут из бюджета 13% расходов, потраченных на обучение в календарном году (с учетом ограничений по сумме в 120 тысяч рублей, как я указала выше).

Причем законодатель не дает каких-либо указаний по выбору учебного заведения. Главное, чтобы у него была лицензия, дающая право оказывать образовательные услуги и, если необходимо, аккредитация. Например, Вы можете учиться в автошколе и, при наличии лицензии у автошколы, платежных документов, заявить о предоставлении Вам вычета в размере 13% от уплаченной Вами суммы за обучение.

Надеюсь, что моя статья будет Вам полезна. С уважением, юрист Болдырева Л.М.

До встречи в гостях у Мэри Поппинс!

Налоговый вычет на обучение: 7 комментариев

  1. Ольга

    Интересно, а считаются ли образовательными учреждениями детские центры развития дошкольников?..

  2. Болдырева

    Если у этого дошкольного учреждения имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности, то возможно. Нужна будет копия лицензии, платежные документы, про остальное я писала. Только вы сможете получить вычет с суммы, потраченной именно на обучение ребенка, а вот затраты на питание, медицинское наблюдение, охрану и т.д. возместить не сможете.

  3. Ольга Орлова

    Обидно,я ни к какой категории не отношусь.Ни социальные вычеты не положены,ни льготы,хотя ращу ребёнка одна.Получаем пенсию по случаю утери кормильца,которая ниже прожиточного минимума.Всё в нашей стране для детей,только рожайте.

  4. Ольга Богач

    Побегать придётся с этими выплатами. Вместо того, чтобы просто снизить плату за обучение, придумали ход конём. Вот и получается, что услуга доступна не для всех. Несправедливо.

  5. Болдырева

    Естественно, придется затратить время. Для кого-то эта сумма не такая уж и большая, чтобы куда-то ходить и собирать документы. Но для большинства — все-таки деньги. Не бойтесь, собрать документы — это не так сложно, как может показаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *