Налоговый вычет на лечение

Что такое социальный налоговый вычет по расходам на лечение? Кто имеет право на получение налогового вычета на лечение? Какие документы необходимы для получения налогового вычета на лечение? – на эти и другие вопросы о налоговом вычете на лечение отвечает юрист Болдырева Л.М.

Что такое налоговый вычет на лечение и кто имеет право на его получение

По данной теме подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ гласит, что налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ сюда входят услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, стационарной медицинской помощи, медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях и по санитарному просвещению), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с  Перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ – данный перечень не очень велик и широк, сама сужу по представленным там лекарствам от аллергии), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета (на лечение, обучение) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но не более чем 120000 рублей за год.

Хотя по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях России сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден также  постановлением Правительства РФ, в него входят, например, хирургическое лечение тяжелых форм болезней, трансплантация органов, тканей, мозга, терапевтическое лечение тяжелых форм заболеваний, выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг, лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, а также расходные материалы для дорогостоящих видов лечения (протезы и др.).

Документы, необходимые для получения налогового вычета на лечение

Указанный вычет можно получить, если

лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Кстати, с 1 января 2013 года вычет можно будет получить, если пациент обращался за лечением не только в медицинскую организацию, но и в случае лечения у индивидуального предпринимателя, осуществляющему медицинскую деятельность, при условии, что у предпринимателя имеется лицензия на осуществление такой деятельности.

Вычет на лечение можно получить на  лечение и медикаменты для себя, супруга (супругу), родителей и детей в возрасте до 18 лет (а с 2013 года – на усыновленных детей и подопечных налогоплательщиков в возрасте до 18 лет).

Для получения вычета на лечение и (или) приобретение медикаментов в налоговый орган по месту регистрации нужно представить следующие документы:

1) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
2) копию договора на лечение (с приложениями и дополнительными соглашениями к нему);
3) оригинал справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации;
4) рецептурный бланк со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" – тоже оригинал;
5) копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеки, приходно-кассовые ордера);
6) копии документов, подтверждающих степень родства (например, свидетельство о рождении);
7) копии документов, подтверждающих заключение брака (т.е. свидетельство о браке);
8) заявление на возврат НДФЛ на имя начальника инспекции (можете написать непосредственно в инспекции, там есть образец);
9) оригинал справки с места работы по форме 2-НДФЛ (если мест работы несколько, то справки представляются со всех мест работы);
10) копию сберкнижки или иные реквизиты, на которые можно будет сделать возврат денежных средств.

Имейте ввиду, что налоговый инспектор имеет право потребовать оригиналы тех документов, которые представлены Вами в копиях. Проверку Вашей декларации и представленных документов налоговый орган проводит в течение 3-х месяцев, после выносится мотивированное решение.

Также до окончания налогового периода за вычетом на лечение обратиться нельзя, т.е. нужно подождать пока закончится год и уже в следующем году заявить вычеты. Требовать возврата суммы вычета по НДФЛ, подать декларацию налогоплательщик может  течение трех лет после окончания года, в котором произведены соответствующие расходы.

Следовательно, если Вы, например, в 2012 году (или в 2010, 2011) произвели расходы на лечение и (или) обучение в сумме 100000,00 рублей, сдавайте декларацию и вышеуказанные документы в текущем году. Вам вернут уплаченный Вами налог на доходы физических лиц в сумме 13% от расходов, т.е. 13000,00 рублей.

Таким образом, целесообразно воспользоваться социальными налоговыми вычетами, если Вы или члены Вашей семьи пользовались платными медицинскими услугами в прошедшие 3 года или покупали медикаменты на значительные суммы (из-за купленной пачки аспирина, конечно же, беспокоиться не стоит).

Здоровья Вам и Вашим детям. С уважением, юрист Болдырева Л.М.

До встречи в гостях у Мэри Поппинс!

Налоговый вычет на лечение: 8 комментариев

  1. Татьяна

    Актуальная статья. Когда болеет ребенок, такие деньги тратятся на лекарства. А если еще заболевание серьезное или хроническое, так вообще кошмар.
    А как часто можно оформлять налоговый вычет на лечение? И можно ли это делать, если ребенок инвалид и получает компенсации от государства?

    1. Болдырева

      Получить вычет можно раз в год, например, сейчас в 2013 году можно обратиться за вычетом за прошлый год (и время еще не истекло — за 2011, 2010). А вот если вы тратите не собственные средства, например, лечение оплачивается из бюджета, то, увы, получить вычет нельзя.

  2. Vasiliy

    Я думал такого нет, ничего себе, хороший вычет, интересно а в Украине такое есть или нет?

    1. Болдырева

      про Украину — не знаю, но обычно законодательство стран похожее, так что поинтересуйтесь.

  3. Ольга

    По себе и знакомым знаю: мы совершенно непросвещенные в вопросах налоговых вычетов, поэтому такие материалы — просто палочка-выручалочка…

  4. Ольга Богач

    Спасибо за статью! Теперь буду знать, на что имею право. А если воспользовались услугами стоматолога, тоже можно получить налоговый вычет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *